Массаж вашего малыша

0

Время массажа-совершенно особенное время. Это не обычная процедура, вроде пеленания или купания. Массируя малыша, вы без слов говорите ему о своей любви.
Массаж также чрезвычайно полезен крохе: он облегчает боли в животике, успокаивает перед сном, помогает расслабиться, стимулирует мышечное и эмоциональное развитие младенца.

Ребенок на животике

Положите малыша так чтобы плечеки были ровными: ваши руки кладём на плечи малыша с одной и с другой стороны и начинаем поглаживающими движениями массировать от плеч к лопаткам.

Уложите малыша на бок или на животик (как ему больше нравится) и массируйте спину, поясницу и бедра, разглаживая кожу продольными и поперечными движениями. Не надавливайте на позвоночник.

Положите ваши ладони на ягодицы малыша и лёгким обхватывающим движением проводите от ягодиц по ножке вниз, не забывая стопочки. Не бойтесь это делать с легким нажимом!

Ребенок на спине

Массируем грудь ребенка, передвигайте ваши ладони от середины груди в стороны и к плечам круговыми движениями. Этот вид массажа особенно хорош, если малыш простужен и кашляет, поскольку облегчает дыхание.

Поглаживайте ручки малыша от плеч к пальчикам круговыми движениями.

Закончим массажем лица : лёгкими движениями проводим от лба к вискам и от подбородка к вискам.

Оставить комментарий

Читайте так же

Ознакомьтесь с 7 способами ухода за новорожденным ребенком

Радость, привязанность, любовь и забота… смесь ощущений, которые усиливаются с рождением ребенка! Такой особенный момент в жизни мам и пап все еще может вызывать некоторые сомнения. В конце концов, каковы 7 лучших способов ухода за новорожденным ребенком? Во-первых, для начинающих родителей это может представлять еще большую проблему! Когда ребенок покидает родильное отделение, его, а также […]

Массаж ног: как применять его для младенцев?

Лекарства, хирургия, физиотерапия… это единственные способы облегчить или вылечить проблемы со здоровьем ребенка? Определенно нет! Среди множества других возможностей, одна из них — массаж ног. Этот метод, также известный как рефлексотерапия стоп, является комплексной терапией. Она воздействует на человека во всех аспектах: физическом, социальном, психическом и духовном. Это также очень доступная техника, которую вы можете […]

4 факта о детском заикании, которые вы должны знать

Пока дети не станут свободно говорить, они проходят стадии лепета, лалатации, произношения нескольких слов и, наконец, предложений к двум годам. Мы говорим, что ребенок свободно говорит, когда он достигает моторной и умственной зрелости, чтобы говорить легко, быстро, непрерывно и ритмично. Если этого не происходит, возникает инфантильное заикание или дисфемия, что является его техническим названием. Развитие […]

Плоскостопие у ребенка: плоскостопие в раннем детстве — это нормально?

Если у вашего ребенка в младенчестве появилось плоскостопие, не волнуйтесь, это часть развития, это нормально! Плоская стопа может также представлять собой кривой шаг, при котором стопы «заваливаются» на внутреннюю сторону. Свод стопы играет роль мышечной опоры и является основной структурой, которая поддерживает стопу в правильном положении. В подавляющем большинстве случаев появление плоскостопия или пронации является […]