Когда родится ребенок? Вероятная дата родов

0

Вам, разумеется, известно, что беременность длится 9 мес., но теперь, когда вы сами беременны, вам хочется уточнить — точно ли 9 мес. и с какого дня начинать отсчет?

Было бы легко ответить на этот вопрос, если бы был точно известен день зачатия, т. е. 1-й день беременности, а также точная продолжительность беременности.

День зачатия соответствует дню овуляции, поскольку яйцеклетка живет всего несколько часов. Принято считать, что у женщины с регулярным циклом в 28 дней овуляция происходит на 14-й день цикла. Но здесь сразу же возникают ограничения: если цикл короче, то овуляция наступает раньше, а если цикл длиннее,—то позже, Дата овуляции может варьировать в зависимости от различных факторов: изменения климата (может’ быть, вы это заметили во время путешествий), нервного потрясения, болезни и др.

По всем этим причинам трудно определить точную дату зачатия, за исключением тех случаев, когда женщина регулярно измеряет температуру или когда беременность наступает в результате единственного сношения.

Учитывая сложность определения сроков зачатия, было принято вычислять вероятную дату родов, исходя из точно известных данных — первого дня последней менструации.

Но проблема остается нерешенной, так как по статистическим данным беременность, как и всякий биологический процесс, имеет различную продолжительность. Теоретически беременность длится от 280 до 287 дней, т. е. 40—41 нед (считая с 1-го дня последней менструации). 1-ю эти цифры могут изменяться в любую сторону. Опыт показывает, что 25 % женщин рожают на 39-й неделе, а 30 % — на 43-й неделе беременности.

Рискуя вас разочаровать, повторю, что невозможно с точностью до нескольких дней вычислить день родов. На практике можно применять классический метод подсчета: к дате начала последней менструации прибавляют 14 дней, а затем 9 календарных месяцев1. Если, например, менструация началась у вас 10 января, то предполагаемая дата родов —24 октября. Но помните, что эти расчеты очень приблизительны.

Если же было только одно сношение, то, чтобы узнать дату родов, надо прибавить 9 календарных месяцев.

Вычислить вероятную дату родов будет еще труднее в следующих случаях:

  • Если у вас нерегулярный цикл,
  • Если вы забыли, когда началась менструация. Один гинеколог, практикующий 30 лет, сказал мне: «Нередко случается, что женщина не знает, когда у нее началась последняя менструация, тогда ответы бывают очень неточными — «это было в прошлый четверг> или «на следующей неделе будет 18 дней».
  • Если у вас обычно очень продолжительный цикл: 40 дней и более.
  • Если беременность возникает в первый цикл после прекращения приема противозачаточных средств —в таких случаях овуляция часто задерживается.

Но все же существуют различные способы, с помощью которых можно вычислить дату родов. Некоторые из них не очень точные: учитывая день, когда вы почувствовали первые движения ребенка (это около 4,5 мес.), или по высоте матки. другие — более точные:

  • узи, в частности, позволяет определить возраст плода с точностью до 1 нед.

Вы видите, что строго определить вероятную дату родов трудно. Она всегда будет приблизительной с погрешностью до 1 нед..

Законодательством во Франции установлена продолжительность беременности в 300 дней. Самая продолжительная беременность предусмотрена законодательством США —317 дней.

Вы видите, что если среднестатистическая продолжительность беременности примерно 280 дней, то и сдвиги в ту или другую сторону на несколько дней случаются часто. Они не могут ни в коем случае рассматриваться как осложнения, а только как незначительные отклонения. Совсем по-иному проявляются нарушения в продолжительности беременности, о которых я хочу теперь рассказать. Иногда роды происходят на несколько недель раньше предполагаемой даты, это — преждевременные роды. В других случаях беременность превышает все сроки — переношенная беременность.

В обоих случаях ребенок подвергается опасности, о которой следует знать!

А для этого необходимо знать срок беременности!

Оставить комментарий

Читайте так же

Определение пола ребенка

Древнекитайская таблица определения пола ребенка по времени зачатия. Хотите проверить себя? Сначала найдите возраст матери, затем соотнесите его с месяцем, в котором был зачат ребенок. Вы получите плюс или минус, обозначающий, соответственно, мальчика или девочку. Так вы можете проверить рождение свое или родственников. Учитывая возраст предполагаемой матери, который указан в таблице от 18 до 45 […]

Срок беременности и дата родов

По дате последней менструации От первого дня последней менструации отсчитывают количество дней (недель) на момент обследования беременной. Для определения даты родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (10 лунных месяцев) или используют формулу Негеле: от даты начала последней менструации отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. Данный метод не может быть использован у […]

Первые признаки беременности

Если вы собрались зачать ребенка, необходимо следить за своим самочувствием для того, чтобы все было, как можно успешнее и родился здоровый малыш. Беременность необходимо определить как можно раньше, чтобы избежать неправильных поступков (приема лекарств, противопоказанных во время беременности, употребления алкоголя, вредной пищи и т.д.) в этот важный период в жизни каждой женщины. По некоторым признакам […]