Аллергия на подгузник: 3 совета по профилактике и уходу

0

[activecampaign form=24]

Кожа — самый большой орган человеческого тела и является нашей защитой от всех видов внешних воздействий. У младенцев нередки жалобы на то, что кожа печет или что на ней много грибков из-за влажности, вызванной фекалиями и мочой.

В этом контексте стоит выдвинуть гипотезу о возможной аллергии на подгузники. Эта проблема также известна как пеленочный дерматит и во многом зависит от техники гигиены ребенка и выбранных для этого средств.

Если, с одной стороны, недостаток гигиены может усугубить такие проблемы, как синехия и фимоз у младенцев, то, с другой стороны, использование неподходящей косметики также может усугубить раздражение. Цель этой заметки — объяснить, что такое аллергия на подгузники, и представить 3 совета по ее лечению. Пойдемте с нами! Знакомство с опрелостями Вероятно, у вас уже было раздражение кожи из-за контакта с одеждой из определенной ткани, косметикой, которой вы раньше не пользовались, или даже из-за ношения украшений. Аллергия на подгузники также является разновидностью контактного дерматита, то есть острой воспалительной реакции кожи, вызванной контактом с веществами, присутствующими в моче и кале, которые сохраняются во влажных подгузниках.

Эта реакция вызывает высыпания на коже, оставляя ее красной и даже пурпурной. Внешний вид поражений, в свою очередь, может быть блестящим, чешуйчатым, плотным или даже язвенным. Таким образом, форма представления зависит от того, находится ли дерматит в легкой, средней или тяжелой стадии.

Для того чтобы понять, уместно ли подозревать аллергию на подгузник, попробуйте понаблюдать, достигают ли поражения выпуклых частей тела ребенка, где есть контакт с подгузником (внутренняя поверхность бедер, ягодицы и головка полового члена или вульва).

В отличие от инфекции Candida, пеленочный дерматит щадит складки, поскольку они скрыты от фекального и мочевого содержимого. В этом контексте дети до двух лет страдают больше, конечно, потому что это та фаза, когда еще нет контроля сфинктера. Даже более точно, состояние обычно обостряется уже на втором месяце жизни.

Причины проблемы Чтобы понять, почему возникает проблема, нужно знать, что фекалии богаты ферментами, которые поступают из поджелудочной железы, и веществами, которые вырабатываются бактериями в кишечнике. При контакте с кожей они повышают ее проницаемость, способствуя проникновению других раздражающих веществ.

С другой стороны, моча оставляет кожу чрезмерно влажной. Когда моча свежая, она не вызывает проблем; когда же она остается в контакте с кожей более 18 часов, ожидается небольшое раздражение. Эта влажность в сочетании с постоянным трением вызывает пеленочный дерматит, поскольку реакция между продуктами мочи и кала изменяет pH кожи и повышает ее уязвимость. Если ваш ребенок страдает от этого состояния, не волнуйтесь.

Далее мы приводим 3 основных совета по лечению пеленочного дерматита. 1. Следите за своим питанием Вы думали, что мы не будем говорить о других преимуществах грудного вскармливания?? Ты ошибаешься, мама, посмотри на них еще раз! Грудное молоко, которое и так защищает ребенка от многих вещей, также является защитным фактором против пеленочного дерматита. Это происходит потому, что он обогащает желудочно-кишечный тракт ребенка одним из видов бактерий бифидум-бактерий.

Эти бактерии делают фекалии более кислыми, что помогает регулировать действие тех ферментов, которые вызывают проницаемость кожи, помните? Однако детям, вскармливаемым продуктами из коровьего молока, не так повезло.

Этот тип молока вызывает колонизацию толстого кишечника энтеробактериями, которые оставляют кал щелочным и открывают дверь для действия ферментов, вредных для кожи.

2. Соблюдайте гигиену в меру Выбор средств, которые будут использоваться для ежедневной гигиены малыша, должен быть тщательным. Это связано с тем, что их кожный барьер хрупок, и впитывание некоторых химических веществ может вызвать раздражение.

Поэтому выбирайте средства, способные удалять жирные остатки, мочу, фекалии и соответствующие следующим требованиям: не содержащие едких веществ; кислотный pH, аналогичный pH кожи; не содержащие кокоамидопропил и диметиламин-7; не содержащие натуральных эссенций апельсина, лимона и мандарина; нетоксичные при пероральном или ингаляционном поглощении. В связи с этим при простом поиске в Интернете вы найдете самые разнообразные рекомендации о том, как чистить попу ребенка. Но правда в том, что это серая область педиатрии, в которой много споров и разных мнений.

Большинство врачей, однако, рекомендуют проводить очистку только теплой водой и хлопком.

Трудно устоять перед огромным разнообразием представленных на рынке продуктов, обещающих практичность и приятные ароматы, не так ли? По этому вопросу в научной литературе не осуждается использование, например, влажных салфеток, но предупреждается, что у некоторых малышей на месте их применения могут возникнуть аллергические реакции. Кроме того, стоит помнить, что этот тип продукта практичен, когда в присутствии фекалий нет возможности обильно промыть средство, используемое для очистки. В этом случае всегда выбирайте салфетки, разработанные по современным технологиям, с меньшим содержанием химических веществ и, желательно, без отдушек. 3. Сохраняйте ребенка сухим и защищенным Сейчас вам, наверное, интересно, сколько смен подгузников в день является идеальным вариантом.

Бразильское общество педиатрии рекомендует, чтобы 5-6 ежедневных изменений было достаточно. После очищения ребенка с помощью подходящих веществ, важно оставить его очень сухим, но не растирая кожу, см? Помните, что именно влажность и трение являются основой потери кожного барьера. Если вы вытираете ребенка салфеткой, старайтесь использовать салфетки из натуральной ткани, избегайте синтетических. Кроме того, наносите барьерные кремы на основе оксида цинка каждый раз, когда переодеваете малыша.

Поскольку они очень маслянистые, они образуют защитную пленку, которая не только уменьшает трение с областью подгузника, но и ограничивает действие энзимов и раздражающих веществ.

Альтернативой этим мазям является использование масел семян, которые также защищают и ускоряют реэпителизацию (обновление/заживление кожи) . Вы должны использовать эти средства профилактически, а не только когда появляются признаки раздражения, в сочетании? Например, в состав нашего очищающего масла входят кунжут, чайное дерево и витамин Е. Эти вещества обладают бактерицидными и дезинфицирующими свойствами, которые помогают очистить, защитить и восстановить нежную кожу ребенка. Внимание к продуктам местного применения Наконец, необходимо обратить внимание на две детали: первая — не нужно полностью удалять барьерный крем при каждой смене подгузника.

Их трудно удалить, а трение только еще больше травмирует кожу. Поэтому всегда делайте мягкие постукивающие движения для удаления продуктов. Второе — сегодня на рынке есть кремы, которые представляют собой ассоциации с противогрибковыми (нистатин), кортикоидами и антибиотиками, например, знаменитый Небацетин. Эти препараты не следует использовать регулярно, а только по показаниям педиатра в случае инфицирования повреждений. Это связано с возможностью обострения контактного дерматита, кроме того, у него много побочных эффектов.

Комбинации с противогрибковыми препаратами и антибиотиками могут, например, вызывать устойчивость микробов. Ассоциации с кортикоидами еще более серьезны, потому что их сила умножается на окклюзию, вызванную подгузником. Это означает, что кортикостероид будет поглощен в большем количестве. Как следствие, у ребенка может развиться синдром Кушинга, состояние, вызванное избытком кортизола. Внимание!

Вкратце: гигиена ребенка имеет некоторые особенности, но она не должна превращаться в мученье для матери. Благодаря новым технологиям, доступные продукты становятся все более гипоаллергенными и пригодными для использования у младенцев, просто обратите внимание на перечисленные здесь характеристики. Кроме того, чтобы избежать аллергии на подгузники, необходимо чаще менять подгузники, не допускать трения с кожей и использовать барьерные кремы. И имейте в виду, что помимо кожи, подгузники могут мешать движению ребенка!

Смотрите здесь в нашей статье, на что обратить внимание при покупке подгузников с учетом моторного развития ребенка! Понравилось? Затем поделитесь им в социальных сетях и помогите другим мамам, попавшим в беду!

Знайте лучшую обувь для вашего ребенка Ноех, технологии ухода на всю жизнь!

Надеюсь, вам понравилось! Если у вас есть вопросы, просто спросите!

Крепкие объятия, с нежностью от Noeh Ссылки Консенсус по уходу за кожей новорожденного. Бразильское общество педиатрии.

Оставить комментарий

Читайте так же

Редкие заболевания: что должен знать каждый родитель!

Знаете ли вы кого-то с буллезным эпидермолизом?? И муковисцидоз? Слышали ли вы о врожденной гиперплазии надпочечников?? Прежде всего, мы предупреждаем, что эти заболевания не всегда получают то освещение, которого они заслуживают, поэтому был учрежден Всемирный день редких заболеваний! Поэтому родители должны больше знать о редких заболеваниях. Эта дата отмечается в последний день февраля и была […]

Вульварная синехия и фимоз у детей: что делать?

Если вы дошли до этого момента, то вполне вероятно, что вы в отчаянии. Мамы часто обнаруживают сращение больших половых губ и фимоз у детей во время купания или смены подгузника. Затем они бегут к доктору Гуглу. Мы понимаем испуг, но, мама, переведи дыхание! До 96% мальчиков рождаются с фимозом, что означает, что это один из […]

Что можно есть при грудном вскармливании: 3 заповеди

Возвращение домой с ребенком может быть одним из самых пугающих переживаний для женщины: обязанности, новый распорядок дня, руководство, грудное вскармливание? Могу ли я сесть на диету? Мы прекрасно понимаем: вы стали матерью, но не перестали быть женщиной. Определенное беспокойство по поводу своего тела и нового веса абсолютно законно. Но давайте не будем увлекаться: даже когда […]

Падения у младенцев и детей: как действовать в случае их возникновения и как их предотвратить?

Это настоящий восторг — видеть, как малыши делают первые шаги, не так ли?? Такие хрупкие на первый взгляд маленькие тельца уже способны стоять вертикально и даже передвигаться без поддержки. Несомненно, это важный этап в моторном развитии малышей. Но вместе с этими открытиями приходят и опасения родителей по поводу последствий падений у младенцев и детей. Однако […]